Р.Бердигалиева о новых казахстанских библиотеках

Интервью Розы Амангалиевны Бердигалиевой – президента Библиотечной ассоциации РК (БАРК),  директора информационно-библиотечного центра Казахского национального университета искусств, а также члена Комитета стран Азии и Океании Международной федерации библиотечных ассоциаций (IFLA), полностью можно прочитать здесь.
"...В современных библиотеках должны работать профессионалы высокого класса – активные, мобильные, не боящиеся перемен. Сейчас здесь не может быть случайных людей, иначе смысл нашей работы нивелируется. Наши специалисты должны владеть современными технологиями, уметь создавать электронные библиотеки, систематизировать и архивировать, оцифровывать, знать три языка… Библиотеки не только сохраняют наследие прошлого, но и создают информационную базу будущего. Я в это верю.

– И в то, что «библиотекарь – это профессия будущего», тоже верите?

– Конечно! Мы работаем, чтобы не оборвалась связь времен, не стерлась память человечества. Эта великая миссия окрыляет нас. Более того, в рейтинге модных профессий ХХI века библиотекарь входит в первую десятку. Это реалии нашего дня. Объясню почему: мы живем в мире информации, количество которой все растет, и разобраться в ней очень трудно. Вы ведь все время систематизируете данные, хранящиеся в вашем персональном компьютере, иначе – запутаетесь, потеряете важные файлы. А теперь представьте информационный поток в масштабах страны, который размещен в архивах, музеях, библиотеках. Гигантский объем информации нужно собирать, сохранять, систематизировать, пропагандировать. Мы движемся к созданию единой информационной сети фондов библиотек, архивов, музеев Казахстана. Для этого нужны свежие идеи, новые кадры, мощнейшие серверы. Это задачи будущего, о котором надо думать уже сегодня."

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А мы продолжаем учиться!

Он был гениален, он был непредсказуем...

Убедительная просьба книги