Что теперь? Теперь о лесе

Покой нам только снится! Все-таки мы запускаемся с проектом о лесе. Никак не могу оставить без внимания Международный Год лесов, признаюсь вам, коллеги по библиотечному делу, по образованию я - инженер лесного хозяйства, со специализацией по озеленению населенных мест, хотя работала по специальности только 1,5 года, все остальные рабочие годы пришлись на служение библиотеке.

Почему, спросите Вы? Папа мой - Русанов Алексей Васильевич - был главным лесничим лесхоза, мама Людмила Леонидовна была зав.детской библиотекой. Папу я очень любила, он, к сожалению, давно ушел из этого мира, поэтому и пошла продолжать ЕГО дело, однако, жизнь расставила все на свои места - совсем не женская это работа - лесник.

Мысль рассказать о местном лесе в интернете (ибо информация о нашем уникальном степном сокровище скудная) появилась еще в прошлом году, но все что-то не ощущалось поддержки со стороны коллектива. Теперь поддержка наметилась, подключаются к проекту учителя кубановедения и биологии. Думаю, процесс сдвинулся с мертвой точки, жаль только наступают каникулы, но мы рассчитываем на работу до зимы:)
На фото вы видите нашу рабочую команду проекта на сегодняшний день. Именно они победили в сетевом проекте "Космическая одиссея", о чем я сообщала в предыдущих постах.Похоже, ребятам понравилось узнавать новое о сервисах веб 2.0, с удовольствием им в этом помогаю.

Что ж, создав блоги, узнав о сервисах 2.0, гаджетах и прочем, ребята прикоснутся и к экологическим проблемам леса, приобретут знания о местных растениях и животных, а также: совершим поездку в лес, поговорим  с лесниками и, надеюсь, посадим дубочки осенью.

Сеньора Фортуна, ты ведь нас приголубишь?!


Комментарии

  1. Лена, кажется мне, что вы любите прокатиться на велосипеде с ветерком по лесу. В таком случае, мы - родственные души (вздыхаю). Времени нет. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. Елена, посмотрела Ваш новый блог. Да, скорее всего, именно так и нужно работать - дети пытаясь решить проблему защиты леса, будут проводить исследования разных аспектов этой проблемы, осваивать новые технологии - создавать ленты времени, осваивать гугл-карты, размещать в Каламео брошюрки, с написанными самостоятельно рекомендациями по защите леса... С проблемой незащищенности лесов сталкиваюсь и я каждый день, поскольку перебралась жить в загородный дом (и казалось бы, на природу! - но лесок небольшой наш рядом настолько запущен и облюбован людьми без постоянного места жительства... Слезами умывается сердце, когда гуляю в нем с собаками или просто пытаюсь "продышаться" от городской суеты

    ОтветитьУдалить
  3. Да, Елена, я люблю прокатиться с ветерком, леса, правда, рядом нет:) Он довольно далеко от нас, почти 40 км.

    ОтветитьУдалить
  4. Елена Николаевна, ребят надо заинтересовать, тогда получается задуманное, конечно, если ребенок имеет хоть какую-то мотивацию на учение.А если он еще и быстро схватывает, то с ним просто удовольствие заниматься. Вчера за 2,5 часа занятий с Антоном мы создали почтовый ящик, блог, попробовали изменение дизайна шаблона блога,он нашел информацию в поисковике, разместил 5 сообщений по теме блога, научился прикреплять картинки в сообщение и вставил в свой блог несколько гаджетов.

    ОтветитьУдалить
  5. А насчет леса, Елена... Наш тоже ужасно загажен. Да и что может один лесник, который остался в лесничестве на территории в 1469 га, и 2 человека в лесхозе на огромный наш район. Все развалено, специалисты ушли. Непонятно, что творится, и надо привлекать к этому внимание, сдвигать с мертвой точки, хотя бы тем способом, что мы выбираем:)

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, а что теперь будет с блогами из космического проекта?

    ОтветитьУдалить
  7. Наташа, ты что имеешь в виду? В космическом проекте у нас были не блоги, а просто вики-странички с выполненными заданиями и законченной вики-газетой к определенной дате, а свой блог "Космонавтам Кубани" я продолжаю вести, зайди посмотри, если хочешь.

    ОтветитьУдалить
  8. Лена, я тоже по первой специальности инженер лесного хозяйства. На современное лесное хозяйство без слёз смотреть нельзя, полностью согласна. У нас на Урале хоть и много лесов, но не ухожены, рубки самовольные и, конечно, пожары. По вашему примеру задумалась тоже о лесном проекте. Пока только делали "Природные памятники Урала". Удачи! Хорошая у вас команда!

    ОтветитьУдалить
  9. О, Evdokia, так мы с Вами друзья по...образованию:) Я рада, что не одна с таким образованием в стане библиотекарей. Хотя библиотечный стаж у меня с 1989 г.
    Да, горько смотреть на наши лесопосадки, лесная отрасль в полном крахе, не знаю, с чем это связано, может, хотят распродать все, что еще не продали.

    ОтветитьУдалить
  10. Ну вот, мысль о совместном "лесном" проекте, похоже, начала созревать в умах библиотекарей школ, чему я очень рада! Может быть, действительно, LENA созрела до объединения в своем проекте нескольких школьных библиотекарей с группами ребят?! - Только прописать проект надо подробнее для всех (проблема, вопросы, которые ребята будут исследовать, какие ресурсы и сервисы будут использовать в анализе проблемы и для представления всем другим участникам)...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

А мы продолжаем учиться!

Он был гениален, он был непредсказуем...

Убедительная просьба книги