Умные мысли из книг, которые читаю

Я читаю довольно много книг. Часто в тексте попадаются такие мысли, что останавливаешься и всерьез задумываешься: "Как это верно!". Хочется записать, но под рукой  нет ни ручки, ни бумаги, чтобы это сделать, а вставать - лень, матушка. Но, как сказал Платон: "Первая и самая главная победа - победа над собой. Быть побежденным своим я низко и позорно". Представляю Вам то, что я выписала в апреле из книг, которые читала.

* Ты имеешь право на любые желания, но не имеешь права требовать, чтобы другие люди исполняли их в полном объеме ( А.Маринина. Соавторы).

* Нет плохой погоды, погода всегда хорошая, если правильно одеться (А.М.,там же).

* Не надо думать за других людей и заранее бояться того, что они подумают (А.М., там же).

* Если докладываешь уверенным тоном, то начальству любую туфту можно втереть. А если интеллигентничаешь, то самая правильная идея не проходит (А.М.,там же).

* Будь благодарна всему, что с тобой происходит и тебя окружает (А.М.,там же).

* Не нужно тратить жизнь на возмездие. Ничто не имеет значения, только любовь (А.М.,там же).

* Все неприятности, которые случаются с нами, вырастают лишь на хорошо удобренной и политой нашими собственными руками грядке (Д.Донцова. Небо в рублях).

* Выходя из загса, женщина завязывает с прошлым, а мужчина с будущим (Д.Д., там же).

* Из любого положения можно найти выход, главное, не жалеть себя, не хныкать, не стонать, а вылезать из "ямы", даже сбивая руки в кровь. Главное, не сдаваться и помнить! Любая, даже самая безысходная ситуация конечна, ужас не бывает постоянным. Что-то случится, в конце черного тоннеля блеснет луч света, но увидит его лишь тот, кто пойдет сквозь темноту вперед. Упавшему в начале пути, моментально сломавшемуся, жалеющему себя человеку ничего не светит, простите за нечаянный каламбур (Д.Д., там же).

* Вы обладаете контролем над единственным - над своими мыслями... Либо вы контролируете свое сознание, либо оно контролирует вас (Наполеон Хилл. Думай и богатей!).

* Я очень удивился, когда обнаружил, что все плохое, что я вижу в окружающих, есть отражение моей собственной натуры (Н.Х., там же).

* Образованный человек - это тот, кто знает, как получить все необходимое для достижения своей главной цели в жизни, не нарушая права других (Наполеон Хилл. Закон успеха).

* Вы сможете это сделать, если поверите, что сможете! (Н.Х., т.ж.)

* Природу нельзя обмануть. Она отдаст вам объект ваших стремлений только тогда, когда заплатите ее цену и цена эта - непрерывные, неуступающие, настойчивые усилия! (Н.Х., там же).

* Правда, что некоторые умы не могут слиться в духе гармонии, и их нельзя к этому принудить или склонить из-за химической природы  индивидуального мозга. (Н.Х., там же)

* Пытайся и тебе обеспечен успех! (Алан Лэкейн. Время - деньги)

* Люди, которые надеются на успех и стремятся к нему, добиваются большего, чем те, кто боится и ждет неудачи (А.Л., там же).

* Не бойтесь совершать "ошибки". Лучше думайте о том, что каждая новая "ошибка" приближает вас к желанному успеху (А.Л., там же)

* Любой опыт чему-то учит (А.Л., там же).

Комментарии

  1. Я тоже часто сталкиваюсь с тем, что читаю книгу, какая-то фраза цепляет - и руки сами тянутся к карандашу, чтобы выписать что-то. В последний раз просто по цитатам разобрала Бернара Вербера "Энциклопедия абсолютного и относительного знания". Поразительные мысли, спотыкалась на каждой странице по два-три раза, просто невозможно не остановиться и не задуматься. Вот эта очень понравилась:
    "Долг каждого человека растить в себе внутреннюю радость". С праздником!

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо, Веста, что откликнулись! и Вас с праздником!

    ОтветитьУдалить
  3. Я бы сказала "Выходя из загса, женщина завязывает с будущим, а мужчина с прошлым". И то насчет мужчины... ну не всегда он завязывает, скорее делает вид...

    ОтветитьУдалить
  4. У Дарьи такой имидж, что с ней многие спорят и часто недолюбливают, иногда забывая, что ее апмлуа все-таки иронический детектив.

    ОтветитьУдалить
  5. Просим Вас принять участие в опросе, проводимом с целью усовершенствования библиотечного дизайна.
    http://www.anketer.ru/vote/UO3UnqAeDb/
    пароль: qqqqqq

    ОтветитьУдалить
  6. Леночка, спасибо за интересную подборку!
    Что-то не видно тебя почти на просторах блогосферы. "В гости" не забегаешь совсем. Некогда? Или настроя нет?

    ОтветитьУдалить
  7. Привет, Люба!Да, поостыла я немножко, перестало нравиться сражаться с ветряными мельницами, хотя - Дон Кихот терпел и нам велел:) В гости захожу часто, каждый день почти пробегаю по всем новым ссылкам.Комментировать - да, стала редко. В последнее время какой-то нехороший напряг в моей душе, есть только подача, а нету отдачи:)Да и бегу сейчас на "короткую дистанцию", а там, ой-ей, сколько камешков на дороге надо собрать:)

    ОтветитьУдалить
  8. Леночка, тебе скорейшей белой и широкой полосы в жизни!
    А моменты, когда всё бросить к лешему хочется и у меня бывают...
    Ничего, прорвёмся! Нос - кверху, хвост - трубой! Удачи и радости!

    ОтветитьУдалить
  9. Если у вас нет времени на чтение книг, переходите по ссылке и знакомьтесь с основными мыслями и идеями из саморазвивающих книг: https://creator-arseny.site/books/idei-i-mysli-iz-knig

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

А мы продолжаем учиться!

Он был гениален, он был непредсказуем...

Убедительная просьба книги