Сообщения

Сообщения за октябрь, 2010

Семинар школьных библиотекарей

Изображение
Однако, октябрь на исходе, праздник школьных библиотекарей прошел, а я так и не рассказала вам, где ж мы отмечали День школьного библиотекаря. Затянули дела и книжки.Спешу-спешу сделать это сегодня:), иначе будет совсем поздно.  Так вот, сообщаю, 27 октября ездили мы в гости всем нашим Каневским районным МО школьных библиотекарей в количестве 30 человек в гости, в г.Краснодар, в школу №71 ( ок.1500 учащихся) к  Гайфутдиновой Светлане Николаевне,

Читать не вредно, вредно не читать!

Изображение
  ВНИМАНИЕ! КОНКУРС !!! Издательство "ЭКСМО"   и  Mr BOOKMAN  объявили конкурс на лучшую рекламу чтения "Читать не вредно. Вредно не читать!". Конкурсные работы принимаются в виде фото (рекламного постера), видеоролика , агитационного плаката о пользе чтения ( графика ) Приглашают поучаствовать всех, кто верит в свои творческие силы, кто читает и хочет, чтобы читающих людей было больше. Победителей ожидают: денежные призы размером 30 000 рублей; стажировки у партнеров проекта; итоговая выставка. Работы принимаются до 10 января 2011 года.

Моему блогу сегодня - годик.

Изображение
День рожденья блога - 1 год! о, это много! Пожалуй, я хочу и могу подвести кой-какие итоги: Сколько читателей подключилось за год - 60! И это неплохо для моего молодого блога. Сколько страниц прочитано в "БиблиоЛенте" - 14800! Значит, вам было интересно, друзья и коллеги!

Перепишем и добавим

Изображение
Дорогие коллеги! Объявлена перепись библиотечных блогов по инициативе нашей Любы Брюховой, процесс регистрации своего детища осуществляйте в ее блоге "Миры библиотек". И не забывайте, страничка БиблиоБуриме тоже ждет вашего участия, добавить можно здесь или мне на почту:). Спасибо Буриме, у нас обнаружился еще один библиотечный блог " Адепты библиотечного дела" Ольги Харитоновой из ЦГБ  г.Сургута. Eе читатели, книги, журналы - БИБЛИОТЕ-Е-Е-КА. Ее выставки, обзоры, страницы - Совсем не аптека. Ее любят, ценят, лелеют - Моё мнение. Ее забыли, она умирает - Общественное затмение.

Библиотека вернулась в Россию

Изображение
Уникальная библиотека истории казачества передана  в Россию из США: 22 ящика с книгами, фотографиями и документами, общим весом 370 кг. До этого в 2007 году в Краснодар вернулись казачьи регалии, в том числе Жалованная грамота Екатерины II. "Созданный архив Кубанского Казачьего Войска  за рубежом и библиотека - это более 60 книг, более 2,8 тысячи экземпляров журналов, которые издавали в основном казаки, причем, журналы со всего света и за весь 20 век. В библиотеке можно увидеть журналы, издававшиеся в Белграде, Праге, Париже, Австралии, Южной Америке, Канаде, США, Африке, даже Палестине и прочее, прочее", - сообщил доцент кафедры исторического факультета Кубанского государственного университета Олег Ратушняк.  По его словам, в архиве также присутствует переписка атаманов Кубанского казачьего войска с казаками со всего мира. Подробнее читайте здесь Об этом событии на yuga.ru

Давайте сыграем в буриме

Изображение
А давайте, коллеги, проведем конкурс "Играем в буриме" (франц. bouts rimés) ,  давнюю-стародавнюю интеллект-игру . Тем более среди нас столько поэтов самобытных оказалось, пусть будет еще больше:) Условия конкурса - более чем простые: 1. Играют все желающие. 2. Участник придумывает четверостишие (возможны варианты) с заданными рифмами , и предлагает свои рифмы, возможно "несколькоразовое" участие. 3. Без ненормативной лексики:) 4. Забавные стихи приветствуются:-)), философским  - аплодисменты! оригинальная точность рифмы - отдельная номинация. 5. Важное условие: касаемся одной из тем или нескольких: чтение, библиотека, книга, читатель, библиоблог. 6. Не забудьте указать Ваше имя и Ваш блог .  Поощрительные призы : Ссылки на авторов и их блоги на новой спец-страничке "БиблиоБуриме" в блоге "БиблиоЛента", возможны призы-сюрпризы:), а также общественная экспертиза. Предлагаю первый набор рифм: библиотека/аптека, затмение/мнение . Я тоже сочиняю

Да, это теперь наш путь!

Изображение
Фото с "Медиатека школы" Белый теплоход "Георгий Жуков" причалил к пристани и воодушевленные, пообщавшиеся, натренинговавшиеся, с багажом впечатлений и знаний путешественники, участвовавшие в конференции Ассоциации RELARN , разлетелись в родные города, школы и библиотеки, чтобы, немного отдохнув, вернуться с новыми силами к своим... делам и обязанностям, а, может, и зажить по-новому.

Книги, которые я читаю

Изображение
     Взяла в нашей районной библиотеке несколько интересных книг ( помимо детективов Устиновой и Донцовой "для отключения от лишних мыслей", которые я просто прочитываю, не обращая внимания на всяческие  внешние раздражители, и тут же забываю). Итак, какие ж это книги? Автобиографический роман Марии Арбатовой "Мне 40 лет..." , выпуска 2000 года; роман Анны Гавальда "Утешительная партия игры в петанк" (2010), сборник рассказов Харуки Мураками "Призраки Лексингтона"(2003).