Сообщения

Сообщения за май, 2010

О проектной заявке, проектах и стендовом докладе

В выпуске №10, 2010 г. газеты "Библиотека в школе" напечатана статья Тамары Мухиной "Готовим проектную заявку" . Это настоящая шпаргалка для всех, кто хочет заниматься проектной деятельностью в библиотеках и не только. Для тех, кто серьезно занялся проектной работой, нелишней будет и эта статья Г.А.Лякиной из №11, 2010 "Еще раз о проектах в библиотеке"   А вот эта статья О.Громовой из №6, 2010 поможет вам организовать Стендовый доклад .  

О воровстве книг как показателе...

Изображение
 А и правда, прочитала эту статью "Заметки умного дурака о воровстве книг как показателе культурного развития общества" , и вспомнила молодость... Давным-давно, когда я только пришла на работу в школьную библиотеку, а было мне тогда 27 лет, я очень сильно переживала, не украли бы книжки. Да и были кражи, одна довольно серьезная, когда украли 2 десятка новых, только что закупленных книг, ночью выставили стекло оконное, легко залезли, благо крыша гаража как раз под окном библиотеки, и забрали мое богатство вместе с несколькими снятыми полированными дверями от книжных шкафов (во, беднота была в 90-х гг., даже двери крали от шкафов) . Сейчас даже смешно, а тогда было очень обидно и жалко. Так вот к чему это я... Теперь-то ведь, действительно, не крадут книги, и уже давно.О чем это говорит?!

C нашим профессиональным праздником, дорогие библиотекари!

Изображение
С праздником, д орогие коллеги! Любви Вам, добра, благополучия, понимания окружающих и родных,  побольше счастливых моментов в жизни! Пусть Ваша библиотека будет самая любимая, самая красивая, самая современная!

C набережной Неисцелимых...

Изображение
  (1940-1996)  Всего лишь 70 лет исполнилось бы Иосифу Бродскому 24 мая 2010 года, юбилей - и мне хочется о Поэте повспоминать, почитать его стихи, поразмышлять... Прожил он 55 лет - это очень мало для обычного человека. А он и не был обычным, он стал человеком мира, когда 35-летним уехал из России и никогда больше не вернулся туда, где родился...

Новая страница в блоге

Изображение
Сегодня добавила новую страничку-вкладку и назвала "ПозитиФчик" Это сборник мудрых  и слегка с юмором изречений из паутины Интернета, в которой я путаюсь с вопросами и ответами с 2007 года. К сожалению, тогда еще не копировала авторские ссылки.

Еще один прошедший юбилей

Изображение
10 апреля 1960 года в г.Кореновске родился кубанский поэт Николай Александрович Зиновьев . 50 лет исполнилось ему в этом году. Самобытный поэт, в его стихах - его сердце и его душа видны, как будто вывернуты наизнанку. Мы с ним почти ровесники, и все что он говорит в стихах, я тоже ощущаю, вспоминая те времена... Я  скопировала для вас несколько его стихотворений, почитайте - понравится, пройдите по ссылкам. *** У карты бывшего Союза, С обвальным грохотом в груди Стою. Не плачу, не молюсь я, А просто нету сил уйти. Я глажу горы, глажу реки, Касаюсь пальцами морей. Как будто закрываю веки Несчастной Родины моей... http://www.rospisatel.ru/sinoviev.htm 1972 ГОД Мне всего двенадцать лет. Горя я еще не видел. Дымом первых сигарет

О жизни

Изображение
   Сегодня прочитала книгу, которую давно надо было прочесть. Ее подарила моей библиотеке бывшая учительница литературы 2 года назад. И вот только теперь я, занимаясь электронным каталогом, открыла ее, заинтересовавшись, тот ли В.Амлинский , заглянула в Интернет, нашла некоторую информацию о нем , впрочем, довольно скудную, и не могла оторваться от чтения, забросив выполняемую работу по ЭК.    Эта книга, да и автор ее тоже,  явились для меня открытием и откровением, именно сейчас, когда в зрелом возрасте уже понимаешь, что все - суета, и в этой суете нельзя потерять свою душу, наоборот, надо "учить и мучать ее" , чтобы не перегореть,  чтобы остаться человеком до конца.

Цитаты читаю здесь

Изображение
Мне нравится читать цитаты из книг о книгах в этом блоге . Заодно узнаю, сколько хороших современных книг еще не прочитано и даже не попадалось в руки. Например, такие : 

Подаренные книги

Изображение
Мы уже писали о том, что в ходе интернет-проекта "Память сохраним!" познакомились с одним очень хорошим человеком, ветераном войны Плотниковым В.А ., именно им нашей библиотеке были подарены книги местных каневских и кубанских авторов. Пришла пора рассказать об этих книгах и показать их на нашей виртуальной книжной выставке. Начать хочется с книги каневчанина Валентина Цветкова "Земляки".

А у нас...

Изображение
А у нас... в двухнедельном от роду яблоневом, посвященном 65-летию Победы, школьном саду к Первомаю зацвели посаженные деревца. Самое интересное, что все саженцы принялись. Теперь каждый год в начале мая яблоньки будут радовать цветением всю округу!