Сообщения

Сообщения за январь, 2010

Девчонки, придумала частушки!

Изображение
Накатило на меня сегодня, и придумала сей опус: ЧАСТУШКИ-БЛОГУШКИ Я частушки вам спою Про лихую жизнь мою, Как училась блогоделу, Всем домашним надоела. Как варила мама кашу, Уж смеялись парни  наши: 2 минуты у плиты, Полчаса комп-маеты. Вечерами в доме нашем Месяц пахнет гречкой-кашей, - не придумает мамаша, как ей карту делать дальше. Мастер-классы предлагают Нам коллеги из Москвы. Кто участник, тот все знает, С ним теперь только на «Вы». Стоит нам собрать все мысли, Сдвинем гору Blogger . com . Вот бы встретиться всем вместе На форуме в Михайловском. ЖДУ ВАШИХ ОТЗЫВОВ!!! ПРЕДЛАГАЮ ПРОДОЛЖИТЬ! От Иры Коткиной Я блоггиню полюбил, Жизнь навеки загубил. Днем она с компом сидит, Ночью с ним в обнимку спит. От Любы Брюховой:   Ну, девчонки, ну дела!  Как без блога я жила?  Как без блога обходилась –  вы скажите мне на милость!  Я и блог – неразделимы,  он и я – теперь одно. Только сердятся мужчины,  комп грозят швырнуть в окно. Я теперь имею блог – я не лузер и

Немного о Наде Рушевой

Изображение
Сегодня день рождения Нади Рушевой (1952-1969) . Люди старшего поколения хорошо помнят имя  гениальной девочки, а известно ли оно молодым? Вряд ли, а ведь это зависит от нас с вами, взрослых, донести знания, показать  юным соотечественникам, чем можно гордиться, и чего можно достичь в столь юном возрасте. Для молодежи сейчас очень важна материальная сторона любого дела, и, наверное, многим из них было бы смешно узнать, что многочисленные выставки Надиного творчества ( 15 персональных выставок в Москве, Варшаве, Артеке и т.д.) не приносили ни ей, ни ее родителям никакого дохода, с трудом на какой-то скромный гонорар удалось купить осеннее  пальто.

Конкурс к 150 - летию А. П. Чехова

Изображение
К 150-летию Антона Павловича Чехова мы в школе проводим конкурс рукописной книги "Читаем Чехова", он продлится до 28 февраля. На конкурс представляются мини-книжки (лист формата А4, сложенный вдвое) с рукописным фрагментом произведения Чехова. Оцениваются оформление работы, содержание, грамотность изложения текста. Уже поступили первые работы на конкурс.  Какие все же наши дети талантливые! Между прочим, заметила, такой конкурс - отличный стимул для чтения подростков.

Вот так статья...

Обнаружила на http://www.library.ru/ ссылку на статью Льва Данилкина "Январские тезисы: что нужно делать с книжками, чтоб всем от этого стало лучше" Однако, мысли, высказанные в статье, задевают и нас с вами, уважаемые коллеги. Данный материал показывает нам остроту проблемы "нечтения" в России, и (утопически) пути выхода. А комментарии покажут вам, как много неравнодушных людей хотят высказаться по теме и насколько их взгляды отличны от наших. Рекомендую пробежаться глазами по тексту в технике быстрого чтения и остановиться на некоторых моментах, особо  актуальных для нас с вами, например таких:

Снежинки вчера и сегодня

Изображение
    Какие бывают снежинки? Да, эту красота создает природа, а не человек, без всяких инструментов с помощью воды, ветра, солнца и Дедушки Мороза.     В этом году на юг  к нам зима пришла настоящая, с морозом за 20 градусов, и снег лежит уже несколько дней, ребятам на радость, да еще и подсыпает каждый день, добавляя работы мужчинам.     Бело на улице и чисто ! А украшают это светлое царство маленькие красавицы - снежинки. Хотите посмотреть, какие они красивые были в прошлом веке и какие в нынешнем столетии ? Не изменились, правда?! Все то же совершенство природы!

Школьные библиотеки переживают кризис...

Изображение
 Обнаружила в колонке новостей РИА Новости интервью с президентом Русской школьной библиотечной ассоциации (РШБА) Татьяной Дмитриевной  Жуковой "Школьные библиотеки переживают глубочайший кризис..." В нем Т.Жукова оценивает состояние школьных библиотек на сегодняшний день и предлагает варианты исправления ситуации. "В законе "Об образовании" упомянуты и столовые, и транспорт, но ни слова о библиотеках. А ведь с 18 века, с петровской эпохи библиотеки были системообразующим центром учебного заведения..." Может, услышат Татьянин голос в Татьянин день. 25.01.10 г.

Отчет за 1 квартал или Боже, перезагрузи этот мир!:)

Изображение
Ура! Нашему блогу 3 месяца от рождения! Больше 4000 посещений за это время - неплохо, тем более счетчики установлены через 2 недели после дня рождения блога, а значит фактически посещений немного больше. Уникальных хостов, конечно, меньше, 1450, но и это говорит о том, что люди возвращаются на блог и просматривают несколько его разных страниц-сообщений. Радует, что посещают блог не только наши соотечественники (62 %) - 38 % посетителей из других стран: 12,6 %  - for Америка, 10 % - Украина, 3-4 % - Эстония и Норвегия и т.д.

А как у них?

Познавательная новостная статья с сайта Компьютерра Online . Не все так гладко с библиотеками во всем мире, если в хорошей британской школе небольшая библиотека с немного странным фондом для образовательного учреждения. Зато с ИКТ все в полном наборе!

Правила успешного выступления

Изображение
   Получила сегодня письмо от коллеги Натальи С. с предложением поучаствовать в разработке карты ума http://www.mindmeister.com/ maps/show/39633445

Опять философствую:)

   Жизнь наша все время делится какими-то событиями на ДО и ПОСЛЕ. Сейчас это произошло с появлением блогов в моей жизни. Помню, как 3 месяца назад я сомневалась, обнаружив ссылку РШБА на дистанционное обучение школьных библиотекарей, а стоит ли, а нужно ли мне ЭТО, пригодится ли в работе, может, ЭТО - очередные новые знания, которые появятся и исчезнут, оставив маленький след воспоминаний и сожаления о потерянном времени.    ПОСЛЕ -  я просто ЛЮБЛЮ мои блоги

Виртуальная книжная выставка 2

В нашем новом проектном блоге "Память сохраним" размещена виртуальная книжная выставка книг и журналов на тему "Защитникам станицы Каневской посвящается". Приглашаю вас ознакомиться с ее материалами, жду комментарии:)

"Не привыкайте к чудесам!..."

Поэт и писатель, философ и фантаст Вадим Шефнер (1915-2002) прожил нелегкую жизнь, был беспризорником, воевал, защищал блокадный Ленинград... Вы все , конечно,  помните это его стихотворение-напутствие:   МИГ. Не привыкайте к чудесам - Дивитесь им, дивитесь! Не привыкайте к небесам, Глазами к ним тянитесь.

Нужны ли книги?!

   Странный вопрос для служителя библиотеки, скажите Вы и будете правы. Да, для меня в моей жизни сегодняшней, вчерашней и, надеюсь, будущей, этот вопрос не стоит в принципе. Но довольно часто такие вопросы возникают в прессе, в интернете , в разговорах...    А книги НУЖНЫ - для настоящего читателя, который сформировался, который уже много прочитал,  книга, как верный друг и пес, с ней можно полежать на кровати, посидеть на полянке, положить в сумочку и читать в автобусе-метро, погладить, прислониться щекой:), днем и ночью она рядом, маленькая, аккуратная, без всяких посторонних излучений:), спасает от одиночества и плохого настроения, помогает жить, учит и преподносит сюрпризы...и много еще чего может эта маленькая тайна, открывающая мир природы и людей.

Зачиталась:)

Изображение
   Рада вам сообщить, что в нашу библиотеку поступил новый, последний, №12 за 2009 год, журнал "Путеводная звезда" . В этом номере я с удовольствием прочитала то, что могу теперь рекомендовать для чтения моим старшеклассникам, особенно старшеклассницам, - повести и рассказы Елены Габовой (Столповской). Прочитала, что называется, на одном дыхании. Автор предлагает нам вспомнить, что "есть еще в мире настоящая дружба и первая любовь, которую не  измеришь никакими деньгами и которая стоит - поверьте на слово - гораздо дороже самого "крутого" автомобиля и самой модной квартиры. О любви, ревности, дружбе и еще о многом другом - эти повести о старшеклассниках."

"Малый совсем свихнулся – хочет служить в зоопарке!..."

Изображение
Джеральд Малкольм Даррелл (1925-1995) родился 7 января 1925 года в индийском городе Джампшедпуре. Сегодня ему исполнилось бы 85 лет.  С малых лет он знал чему посвятит свою жизнь. 

"...Чтоб книгу Тютчева и Фета продолжить книгою Рубцова!.."

 "Россия, Русь, храни себя, храни!" ( Любовь запоздалая: воспоминания о Рубцове.Станислав Куняев ) Морозный лес заворожён Сияньем праздничного                                        Солнца, Давно ль во тьме,                               забывши сон Грустнел, шумел, качался он, Теперь стоит –                           не шелохнётся! К нему спешат                          на всех санях, И все к нему стремятся                                         лыжи,  – И ёлки в солнечных огнях Через метелицу в полях Перенесутся к нам                                 под крышу.

Он был гениален, он был непредсказуем...

Изображение
"Новогодние праздники 1920 года для небогатого мельника Озимова из еврейского местечка Петровичи, что под Смоленском, прошли на редкость нервозно: в семье ждали первенца. Наконец на второй день нового года родился мальчик, которому дали имя Исаак..." Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения (1920-1992) русского по месту рождения, американца по духу и мировоззрению, знаменитого на весь мир гениального ученого-писателя Айзека Азимова. Профессор биохимии, крупнейший писатель-фантаст и популяризатор науки, председатель американской Ассоциации гуманистов, автор четырех сотен книг и почетный редактор научно-фантастического журнала его имени.