Продолжаем репортаж...

Итак, продолжаю я вчерашнюю сказку "Наша поездка в Москву". Усаживайтесь, дорогие  гости, поудобнее, расскажу я Вам о нашем награждении и будет это долгий, может, немного скучный рассказ.
 
Во первых словах  хочу дать Вам послушать передачу Майи  Пешковой  "Непрошедшее время", где она берет интервью у всех победителей конкурса "Внеклассное чтение" и у членов жюри
(к сожалению, в интервью о нашем проекте перепутаны действующие лица и исполнители – там, где написано Людмила Заставенко, говорю я, (так приятно слышать свой голос со стороны, услышьте, зацените:), где написано Е.Билан, говорит Л.Заставенко, но Майя обещала исправить:) . Майя Пешкова - обозреватель радиостанции "Эхо Москвы" и  член жюри конкурса "Внеклассное чтение".
А начиналось все так.
1.      Собрались в 11.00 в конференц-зале №6 зала В павильона №75 Московской международной книжной выставки-ярмарки на ВВЦ гости дорогие и встретили их хозяева – организаторы конкурса: Генеральный директор «Центра Коммуникативных Технологий», руководитель исполнительной дирекции Конкурса «Внеклассное чтение» Нелли Олеговна Петкова и ее помощник Мария Евдокимова.

2.      Высокое жюри конкурса прибыло, но в неполном составе, не присутствовала именно Татьяна Дмитриевна Жукова.
3.      А среди гостей были: победители трех номинаций конкурса, а также дополнительно особо отмеченные участники Волгоградского медиапроекта «Трямпортал»; в зале присутствовало много студентов, по-видимому, Московского государственного университета печати, и других зрителей разной направленности.
Ведущей награждения по итогам конкурса  была Нелли Олеговна Петкова, которая и открыла наше мероприятие, представила нам членов жюри, и вот его состав:
  Жюри Всероссийского конкурса
«ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ»
1.      1. Пуля Ю.С., начальник управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям – председатель жюри
2.      2. Воропаев А.Н., начальник отдела книжных выставок и пропаганды чтения Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям – заместитель председателя жюри
3.      Петкова Н.О., генеральный директор «Центра Коммуникативных Технологий», руководитель исполнительной дирекции Конкурса «Внеклассное чтение»
4.      Литвинец Н.С., исполнительный вице-президент Российского книжного союза
5.      Ленский Б.В., заведующий кафедрой книжного бизнеса Московского государственного университета печати, профессор
6.      Набоков А.М., главный редактор газеты «Книжное обозрение»
7.      Пешкова М.Л., обозреватель радиостанции «Эхо Москвы»
8.      Стельмах В.Д., эксперт фонда «Пушкинская библиотека», кандидат     педагогических наук
9.      Жукова Т.Д., президент Русской школьной библиотечной ассоциации
10.  Сотникова Т.А., писатель, доцент Литературного института
им. Горького, кандидат филологических наук
Нелли Олеговна сообщила нам, что конкурс проводится 3-й год, в этом году в конкурсе участвовали около 100 проектов  из 41 региона России, наибольшее количество заявок поступило из Краснодарского края (15). 
Вступительное слово сказала Литвинец Н.С., исполнительный вице-президент Российского книжного союза.
Собственно, после этого и началось поздравление победителей конкурса. 
Первыми представили победителей в номинации «Читательский билет», в шорт-листе победителей этой номинации были отмечены 5 проектов, 1 место заняла команда  Проекта «Автор месяца» (Муниципальное бюджетное учреждение «Кандалакшская ЦБС», Мурманская область, г. Кандалакша). А вручала им диплом и подарки писатель Анна Берсенева, в миру Сотникова Т.А., доцент Литературного института
им. Горького, кандидат филологических наук.


Далее огласили победителя номинации «Лучше нет родного края» Программы из цикла «Писатели и поэты земли курской» (Радио «Сейм» (ОГУ «ТРК «Сейм», Курская область, г. Курск). Эта передача особо понравилась Пешковой М.Л., члену жюри, обозревателю радиостанции «Эхо Москвы», она и вручала диплом и подарки победителю.
В третьей номинации «Интернет и книга: враги или союзники» жюри не поскупилось  отметить и наградить 2 проекта: наш Интегрированный интернет-проект в блогах «Память сохраним!» (Библиотека Каневской открытой (сменной) общеобразовательной школы станицы Каневской Краснодарского края)  и московский Первый окружной филологический Интернет-турнир «Литературная Россия» (Окружной методический центр Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы).
Рассказываю о проекте
Презентация проекта "Память сохраним!"

Нам диплом вручал Ленский Борис Владимирович, генеральный директор Российской книжной палаты, профессор и заведующий кафедрой книжного бизнеса Московского государственного университета печати и очень популярный для присутствующих в зале человек, что мы поняли по аплодисментам, ему адресованным. И как выяснилось, его слово было решающим в выдвижении нас победителями конкурса. Он поблагодарил нас за наш актуальный своевременный проект, организованный в год 65-летия Победы, сказал, что он рад, что на Кубани активно продолжается работа по патриотическому воспитанию молодежи и по привлечению к чтению. Борис Владимирович признался, что практически является нашим земляком, т.к. жил в Краснодарском крае и знает, какой это благодатный край. Что и говорить, мне было очень приятно услышать такие слова, пожать ему руку, а из другой руки получить диплом победителя (я в белом цвете) Еще организаторы нас поздравили букетом и подарили 3 прекрасных, не побоюсь сказать, фолианта, т.к. подаренные книги были насколько ценными, настолько и тяжелыми.
Москвичей поздравила с победой Стельмах В.Д., эксперт фонда «Пушкинская библиотека», кандидат     педагогических наук
Жюри дополнительно особо отметили следующие проекты:
·         «Семейное чтение: школа сотрудничества детей и родителей», представленный МОУ-лицей № 15 г. Химки Московской области;
·         «Книжный формат для «цифровых аборигенов», представленный Свердловской областной библиотекой для детей и юношества;
·         Долгосрочная социальная программа «Чтение», представленная Муниципальным учреждением «Библиотечная информационная система» г. Стрежевой, Томская область;
·         Медиапроект «ТРЯМпортал», представленный ООО «Медиа Центр «Злата», г. Волгоград;
·         «Ступенька за ступенькой – к вершинам Мудрости», представленный Государственным образовательным учреждением средняя общеобразовательная школа № 8
г. Беслан Республики Северная Осетия – Алания;
·         «Областная экологическая программа летнего чтения «Лето, книга, я – друзья», представленная ГУК «Смоленская областная детская библиотека имени
И.С. Соколова-Микитова».

И подарок  от жюри получили присутствующие на награждении команда Медиапроекта «ТРЯМпортал», представленного ООО «Медиа Центр «Злата», г. Волгоград. Ребята выпускают замечательный журнал, его обложка перед вами, они еще совсем юные в плане существования их журнала, возможно, именно они будут победителями этого конкурса года-2011. Их поздравлял  Набоков А.М., главный редактор газеты «Книжное обозрение».


Журнал "ТРЯМка"
Общее впечатление от проведенного мероприятия – чудесные и гостеприимные люди выделили и отметили нас среди многих, встретили по-царски и наградили по-людски.
Ну, а после этого, у нас было полдня свободного времени. И мы с Людмилой Вячеславовной с тяжеленными книгами и тяжелым дипломом на деревянной подложке в правых руках и цветами в левой слегка (ибо на большее были уже не способны) пробежались по выставочным площадкам нашего зала В и совсем из последних сил зала А. В нашем зале обнаружились нами, причем совершенно случайно, представительства РШБА, РБА и Российского общества книголюбов, где нам с поистине русской щедростью подарили библиотечные журналы, что еще более утяжелило вес наших пакетов, но отказаться нельзя было, ведь все это пригодится, а как же:). Здесь сфотографировать я забыла, однако, в следующих постах проведу для вас обзор того, что нам подарили.
У книголюбов понравилась мне выставка рукописной и древней книги, здесь же были выставлены на продажу разные по жанру мини-книжки. Ох, как же хотелось все приобрести, но, увы, купили только одну маленькую книжечку цитат В.Ключевского.
Почти на полусогнутых мы двинулись в зал А. Это был вообще нереально большой книжный развал всяко-разного направления, начиная от поздравительных открыток, продолжая учебниками, заканчивая научной, справочной и художественной литературой. Тут уже глаза разбежались, ум зашел за разум, и восприятие информации перешло за грань допустимых пределов. Ничего больше сказать вам о книжной выставке не могу, только 2 последних слова, в этот день, как и во все другие, было много презентаций книг, различных авторов, но мы никуда не попали, т.к. оставалось одно желание скорей отнести пакеты  в номер, а выйдя за дверь павильона, вернуться мы уже не могли (пригласительный одноразовый).
Отнеся книги в номер, мы мелкими перебежками по станциям метро очутились на Красной площади, записались на экскурсию, пообедали чудесно и дешево в маленьком кафе-баре, еле успели на экскурсию, после экскурсии еле-еле успели на спектакль в театр МХТ им.Чехова, где одну из главных ролей великолепно исполнил Юрий Стоянов. А после спектакля метро нас вернуло восвояси, и больше уже ничего нас волновать в этот день не могло, разве что супер-вид из окна гостиницы на ночную Москву.
Ранним утром нас увезли на вокзал, где в привокзальном киоске я успела купить небольшие сувениры родным, и только в купе скорого поезда «Москва-Анапа» мы поняли, что побывали совершенно в другом мире. 
Однако, дома все равно лучше:)
Осталось только рассказать вам о книгах, что я и сделаю в следующем посте.

Комментарии

  1. Леночка, какая умничка! Так исчерпывающе, без халтуры, добросовестно нам всё рассказала. Спасибо! Ещё раз поздравляю и желаю новых успехов!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, ты как всегда, самая ранняя пташка!Писала вчера уже ночью, может, где-то что-то лишнее приплела необъективное:)

    ОтветитьУдалить
  3. А я поражаюсь - как сил дамских на все хватило! Такая насыщенная программа. Ведь тяжело и физически, и морально. А каких соперников обошли:-))) Следуют бурные аплодисменты...

    ОтветитьУдалить
  4. А я вот за вас переживала полрассказа! Надо было пакеты сдать в гардероб!!! Или вы боялись с подарками расстаться?:-)) То,что выделили именно вас,закономерно. У дела,которое ты делаешь,Лена,есть душа, которую "не задушишь,не убъешь"!

    ОтветитьУдалить
  5. Ира, конечно, мы боялись расстаться с ними, а с другой стороны, даже мысль такая в голову не приходила, сдать в гардероб, она, голова, была забита совсем другими мыслями:)

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, нам объективного не надо. Нам твоё -субъективное - мнение дорого!

    ОтветитьУдалить
  7. Леночка! Ты - молодец! Я, честно говоря, мечтала встретиться с тобой в Москве, т.к. тоже участвовала в конкурсе по номинации "Читательский билет". Но - увы. Зато по твоим репортажам, как будто сама там побывала

    ОтветитьУдалить
  8. Да, Helen, здорово было бы встретиться нам в Москве! Может, мы все-таки когда-нибудь встретимся все вместе, первые ласточки-блогини:) одна надежда на Елену Николаевну ;)

    ОтветитьУдалить
  9. А я самая поздняя пташка - всегда ночами ползаю в сети, поэтому добралась сюда уже после всех.
    И послушала и почитала, насладилась и тем, и другим. Порадовлась за вас, что вы так много успели в Москве. Я тоже всегда стараюсь в театр попасть. Когда неделю жила в Москве, каждый вечер в театр ходила.
    Поразили проекты по чтению. Сколько, всё-таки, творческих людей у нас!
    Я знаю - читать будут, и там, и тут, и здесь,
    когда такие люди в стране родимой есть!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Лена, позвольте поздравить Вас! Новые места, новые люди, масса впечатлений - это так здорово! Рада за Вас.

    ОтветитьУдалить
  11. А еще я заметила, что надо-таки заниматься физкультурой, тогда все нагрузки легче:)

    ОтветитьУдалить
  12. Таки надо:-) Но вообще-то фигурка у нашей Елены просто чудная:-)

    ОтветитьУдалить
  13. Ну, спасибочки, все-таки заценили хоть фигурку, не до голоса. Да, велотренажер, умеренное питание, в основном на ужин, плюс отсутствие складок до 45

    ОтветитьУдалить
  14. Нет, голосок тоже ангельский! А кризис (это я про следующий пост)..., права Наташа - кризисы проходят и жизнь продолжается. Главное - держать хвост пистолетом!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

А мы продолжаем учиться!

Он был гениален, он был непредсказуем...

Убедительная просьба книги