Что говорят словари

Как правильно: блогер или блоггер?
Ответ справочной службы русского языка
Правильно: блогер.
Комментарий д. ф. н., проф. В. В. Лопатина, председателя Орфографической комиссии Российской академии наук: «В новейшей орфографической практике проблема написания удвоенных согласных на конце корня осложнилась особенностями написания некоторых новых заимствований-англицизмов в языке-источнике, для которого характерно удвоение корневого согласного перед суффиксом.
Поскольку явление это русскому письму чуждое (выделено нами – Прим. Грамоты), следует писать, например,  шопинг, но не шоппинг (ср. прозводящее шоп, также заимствованное из английского), блогер и блогинг (ср. блог), сканер (ср. сканировать), спамер (ср. спам), рэпер (ср. рэп), хотя в английских этимонах этих производных перед суффиксами -er и -ing согласная удвоена. Устоявшиеся написания давно заимствованных слов стоппер (спорт.) и контроллер (тех.), к тому же устойчиво произносимые с долгим согласным, не должны препятствовать кодификации  написаний новых подобных заимствований с одиночной согласной перед суффиксом.
Сказанное, однако, не относится к заимствованиям-англицизмам типа баннер, плоттер, джоггинг, киднеппинг и др., у которых в русском языке нет однокоренных соответствий с одиночной согласной».Ссылка на сайт

Комментарии

  1. А я вижу в разных местах то так, то этак... И даже еще не успела задуматься, как правильно... Тут уже правильный ответ наготове!
    И про остальные слова тоже полезно, а то везде тоже в различных вариантах пишут. Теперь запомню, а лучше - запишу!

    ОтветитьУдалить
  2. я тоже все сомневалась, как правильно писать. почему-то была уверена, что блоггер, оказалось, наоборот:)хотя во многих блогах старожилы пишут так - блоггер и блоггинг

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Лена! Полезная статья! Но, опять подумала - какой, всё-же, трудный у нас язык! Всё опять неоднозначно. Тут удваивай согласные, тут не удваивай - нет, чтобы везде одинаково было!

    ОтветитьУдалить
  4. С нынешними вольностями с языком, думаю,не будет крамолы употреблять и то,и то написание. Я,кстати,еще и исправляла некоторых "необразованных":-),кто писал с одной Г.

    ОтветитьУдалить
  5. Придется писать на английском;)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

А мы продолжаем учиться!

Он был гениален, он был непредсказуем...

Убедительная просьба книги