Привычка к библиотеке или Мечты-мечты

Интересная статья  - "В детях надо воспитывать привычку к библиотеке". Видимо, в идеале, современная школьная библиотека должна быть именно такой - большое помещение (как вариант, несколько смежных) с четко организованным зонированным пространством:
1. зоной читального зала с хорошим фондом справочной литературы, подписных изданий, новинок художественной литературы, каталогами и картотеками. Здесь же есть возможность воспользоваться ридерами, в т.ч. с закачанными учебниками по классам или предметам.

2. компьютерной зоной из нескольких компьютеров (ноутбуков) с подключением к интернету, наличием принтеров, сканеров и т.п. и качественным медиафондом,



3. зоной для проведения занятий в библиотеке с наличием мультимедийной аппаратуры, проектора, экрана,

4. украшенного растениями  уголка отдыха "с книгой в кресле",

5. фонда классики и литературы по программе, обновленного и достаточного для нужд школы.

Учебники, вероятнее всего, должны быть в классных комнатах.
Дизайн помещения  должен быть продуманным по цвету и оформлению.
Да и  - мозг- информационный и интеллектуальный центр школы - не может быть на задворках здания, а только в самом доступном со всех точек школы месте.
Ох, размечталась!:)
И, конечно же, с этим не может справиться один человек, как минимум 2, а то и три . Может быть поэтому, такое возможно только в больших школах, лицеях, гимназиях, хотя и в маленьких школах можно организовать вариант-миниатюру, были б деньги на оснащение и понимание администрации, не только школьной...
На все это библиотечное царство нельзя жалеть средств, тогда от читателей и посетителей библиотеки отбоя не будет, престиж библиотеки тоже вырастет в глазах школьников и педагогов, и не придется краснеть перед всем миром за 30-е место в рейтинге чтения.
Думаю, в России уже есть такие школьные библиотеки в образцовых и новых школах, хотя их пока еще абсолютное меньшинство. И, надеюсь, наша страна выберет верную дорогу:) на ниве культуры и просвещения, как все цивилизованные страны мира.

Комментарии

  1. Ах как правильно всё понимает автор статьи!

    ОтветитьУдалить
  2. 6 млн. потраченных на школьную библиотеку - это Директор с большой буквы.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

А мы продолжаем учиться!

Он был гениален, он был непредсказуем...

Убедительная просьба книги