Сообщения

Сообщения за декабрь, 2009

С Новым Годом!

Изображение
Дорогие гости блога! Поздравляю вас с Новым 2010 годом!

Создан новый блог проекта

Хочу представить Вам новый блог библиотеки ОСОШ, который посвящен воинам-героям нашей станицы и создан в канун 65-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., как поддержка интегрированного проекта библиотеки и учителей истории нашей школы "Память сохраним" В новом блоге будет аккумулироваться информация с блогов участников проекта. Проект запускается сразу после зимних каникул.Пожелайте нам успешной работы!

"Тетенька библиотекарь знает все"

Изображение
А вот и статья о нас, коллеги, в "Учительской газете"   №50! Взгляд библиотекаря на свое место в жизни школы. "Тетенька библиотекарь знает все» - приходится подтверждать ежедневно. Так кто же мы - вспомогательный персонал, вытирающий пыль с книг, или библиотекарь-педагог, научивший работать с книгой, информацией, равный по статусу учителю школы. Если - первое, то надо уходить, если второе -пробиваем частокол непонимания, воспитываем уважение к себе со стороны администрации, учителей и учащихся, приобретаем новые знания и учим тому, что умеем. Об этом и не только в заметке Нины Сидневой Мой "Остров сокровищ" На сайте "УГ" вы найдете также советы , как приодеть себя на Новый год с наименьшими затратами .

Безопасный Интернет - детям!

Изображение
Вниманию режиссеров, операторов, дизайнеров, специалистов в области рекламы и социальной рекламы, студентов специализированных вузов, а также активных пользователей сети, как профессионалов, так и любителей! при поддержке:

И тогда все будет хорошо!

Изображение
День прошел, начался новый, а я все сижу и читаю: материалы скайп-конференции наших  школьных библиотекарей, новые посты авторов блогов в FF, письма в Gmail...Грустно расставаться, наше дистанционное обучение закончилось. Однако, останутся в памяти 2 насыщенных месяца учебы до 12 ночи, а то и до часу, когда все домашние уже спят, а я  мучаю клавиатуру, находя в полутьме нужные буквы...Сколько нового мы узнали за это время! Осталось найти применение новым знаниям и ощутить государственную морально-материальную поддержку:) И тогда будет все хорошо!

Какая Вы Снегурочка?

Изображение
Хотите узнать, какая Вы Снегурочка, пройдите тест:)

Презентация №2. Интернет: поиск информации

Еще одна презентация для занятий по информационной культуре с моими старшеклассниками "Интернет: поиск информации".  Она попроще предыдущей , однако знакомит желающих с некоторыми сервисами Web2.0. Почему-то долго пришлось ждать загрузки рисунков и фонов, хотя по объему эта презентация намного меньше предыдущей; загрузки титульного слайда так и не дождалась, пришлось добавить название уже в Google-документах.

Это странное слово Skype

Изображение
А не пора ли нам, други и коллеги, пообщаться в Skype?! Мой скайп bibliolena, запомнить легко, уже наверное, примелькалось:)) Заходите! А кто еще не установил эту программку, зайдите на сайт http://www.skype.com ..Довольно долго загружается, но зато потом, настроив свои контакты, вы легко сможете общаться с друзьями и коллегами. Если вы запутались , то вот отличная обучалка Веры Короповской , которая поможет вам освоиться.

Опять о Web 2.0

Изображение
Об инновациях Веб 2.0 хорошо сказано  в блоге "Библиотечные штучки" в блоге "Медиатека школы" , в нашем Friendfeed и в блоге "Мышь библиотечная"

Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Изображение
Давно хотела прочитать  повесть-притчу Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" , стыдно признаться, но сделала это только сегодня. Эпиграф повести: "Невыдуманному  Джонатану-Чайке, который живет в каждом из нас". Именно так я сейчас себя ощущаю - чайкой, оторвавшейся от всех..., не очень приятное чувство, ведь в стае легче, а одиночкам всегда труднее. Лейтмотив книги: стремление к свободе, выйти из оков предрассудков Стаи, учиться и понять себя, полюбив всех..."-

Маленький новогодний опрос:)

Маленький новогодний опрос , отнеситесь к нему легко, как к развлечению.:-)) Но... в каждой шутке, есть доля шутки.

Библиотекарь, создавший сайт или блог,...

Библиотекарь, создавший сайт или блог, Сервисы Web2.0 постигнуть смог. 100% -оценит интернета роль, тогда осилит и Web3.0.(В копилку лозунгов:) Для всех, кто в этом сомневается презентация, созданная по материалам Марка Пренски несколько лет назад Я.Быховским,ссылка Елены Ястребцевой  http://docs.google.com/present/view?id=0ASAIMmucLGD8ZGQ4ZDRoNDRfMTR4czJ3MjNkdA&hl=ru

Виртуальные книжные выставки? Да!

Изображение
В работе со школьным библиотечным сайтом меня интересовали такие вопросы, как этот, возможно, кого-то из вас тоже волнует. Сегодня нашла ответ, как правильно создавать Виртуальные книжные выставки . Новое направление в библиографической работе библиотек связано с организацией виртуальных (электронных) книжных выставок. Для них можно отметить большое разнообразие форм представления материала: от простых перечислений книг до мультимедийных презентаций и интерактивных книжных выставок.

Конкурс к 150-летию А.П.Чехова

Изображение
Международный союз книголюбов к Всемирному дню книги объявил конкурсы: * Литературный конкурс на тему "Мы достойные внуки Великой Победы" * Конкурс рисунка "Я, школа и друзья" * Конкурс рукописной книги на тему: "Рассказы А.П.Чехова"(К 150-летию со дня рождения  Чехова). Мне кажется интересным третий конкурс: Условия подачи материала : - миниатюрная книга - размер не более 80х100 мм(менее допускается) - участник должен оформить отрывок из произведения - тексты и рисунки должны быть выполнены рукой автора - участники - 10-16 лет (это важно, и почему такие ограничения, непонятно) У нас учатся только старшеклассники,  среди них отыскала только одного мальчика, которому в 2010 исполнится 16 лет, остальные старше. Мы с ним попробуем сделать работу на этот конкурс. А в школе хочу провести к юбилею Чехова такой конкурс рукописной книги среди всех учащихся без ограничения возраста. Это в планах.) http://www.knigoluby.ru/popup.aspx?textpage=165&ne

С наступающим Новым Годом, друзья!

Изображение
Рисуем открытку в Яндекс-краски и поздравляем друзей! Вот эти ссылки для украшения блогов и сайтов: Большие новогодние смайлики(23 шт.) Большие анимированные новогодние елки(20 шт.) Анимированный алфавит из елочек Поздравления в стихах

Еще раз об электронных...

"...Электронными библиотеками надо заниматься всерьез - они должны стать предметом пристального внимания государства.      Уж если одному человеку оказалось под силу создать библиотеку, ставшую в России первой по посещаемости, то какой же она сможет стать, если ее созданием займется крупное учреждение государственного, либо даже районного или муниципального уровня?      В соответствии с действовавшим ранее законодательством произведения публиковались здесь либо с разрешения авторов, либо по лицензиям Российского общества по мультимедиа- и цифровым сетям, а также убирались из доступа по первому требованию со стороны автора или правообладателя. На практике эта схема оказалась уязвимой. Принятый Федеральный закон «О внесении изменений в закон Российской Федерации «Об авторских и смежных правах» поставил под угрозу не только существование сетевых библиотек, но и работу с электронными документами в обычных библиотеках.

Газета ВЕЧЕРКА.ru или Как делать газету

Отрепетировала мою газету на wikiwall . Теперь не  стыдно сделать ее в распечатанном варианте в школе))) Надеюсь, и вы, дорогие коллеги, оцените мою первую пробу пера, как редактора газеты (как громко звучит))) Даю ссылку http://wikiwall.ru/wall/42f2d0051231350f7e9c754444e1b262 А это полезные ссылки: Здесь Вы сами можете начать делать газету http://wikiwall.ru/ Это обучалка в wikiwall Оксаны Петровой. Это обучалка в вики среде. С чего начать работу над школьной газетой? Где брать информацию для школьной газеты? Как составить план номера школьной газеты?   9 советов о том, как написать хороший материал в школьную газету        

Help me, ум заходит за разум!

О, горе мне, простому школьному библиотекарю, наши руководители  по дистанционному обучению хотят сделать из нас супервуменс-программистов-газетчиков-...и т.д. Взялась за газету в wikiwall, О-о-о, это еще похлеще ментальных карт, картинки вставить не могу, видео не могу, не поддерживает браузер Opera. Нормально можно делать газету только в Firefox (убедилась на опыте). Начало газете положено, на что вечер убит до ночера:-)

Блого-задумки

Походила по ссылкам Елены Ястребцевой и Веры Короповской на тему проектов, с их подачи возникла идея, и почти решила для себя: сделать интегрированный проект с учащимися и учителями истории и краеведения "Ничто на земле не проходит бесследно. Памятники нашей станицы.Герои нашей станицы." в блогах. Планирую захватить тему войны 1941-45 гг, Афганистан, Чечню на материале нашей станицы. Очень объемная тема. Думаю, времени с 11 января до 6 мая должно хватить. Причем, Афганистан и Чечню надо успеть до 15 февраля. Планирую сделать один общий блог библиотеки по теме проекта, а к нему подключить ребячьи блоги, которые я попытаюсь научить их делать. Я работаю в библиотеке не лицея, не гимназии и даже не обычной школы. Моя школа одна такая в районе.Раньше она называлась вечерней, а теперь открытая(сменная)общеобразовательная. У нас редко бывают одаренные дети, а если бывают, то они уже "ударенные" судьбой или обществом. Но я надеюсь найти ребят, с которыми можно осилить это