10 правил безопасности детей в интернете





Прежде чем позволять своим детям выходить в Интернет без вашего контроля, составьте вместе с ними правила, которых они должны будут придерживаться.

Если вы не знаете с чего начать, ознакомьтесь с приведенными ниже советами, которые помогут вам научить детей принципам безопасной работы в Интернете.
1.
Убедите своих детей делиться с вами впечатлениями от работы в Интернете. Путешествуйте в Интернете вместе с детьми.

2.
Научите детей доверять интуиции. Если что-нибудь в Интернете будет вызывать у них психологический дискомфорт, пусть дети рассказывают вам об этом.

3.
Если ваши дети общаются в чатах, пользуются программами мгновенной передачи сообщений, играют в сетевые игры или занимаются в Интернете чем-то другим, что требует указания идентификационного имени пользователя, помогите им выбрать это имя и убедитесь в том, что оно не содержит никакой личной информации.

4.
Запретите своим детям сообщать другим пользователям Интернета адрес, номер телефона и другую личную информацию, в том числе номер школы и любимые места для игр.

5.
Объясните детям, что нравственные принципы в Интернете и реальной жизни одинаковы.

6.
Научите детей уважать других пользователей Интернета. Разъясните детям, что при переходе в виртуальный мир нормы поведения нисколько не изменяются.

7.
Добейтесь от детей уважения к собственности других пользователей Интернета. Расскажите детям, что незаконное копирование продуктов труда других людей, в том числе музыки, видеоигр и других программ, почти не отличается от воровства в магазине.

8.
Убедите детей в том, что они не должны встречаться с интернет-друзьями лично. Скажите, что интернет-друзья могут на самом деле быть не теми, за кого они себя выдают.

9.
Объясните детям, что верить всему, что они видят или читают в Интернете, нельзя. Скажите им, что при наличии сомнений в правдивости какой-то информации им следует обратиться за советом к вам.

10.
Контролируйте действия своих детей в Интернете с помощью специализированного программного обеспечения. Средства родительского контроля помогают блокировать вредные материалы, следить за тем, какие веб-узлы посещают ваши дети, и узнавать, что они там делают.Материал сайта http://www.microsoft.com/rus/protect/family/guidelines/rules.mspx

Советы по безопасному использованию Интернета детьми в возрасте от 15 до 18 лет

Подростки должны иметь практически неограниченный доступ к содержимому, веб-узлам или деятельности в Интернете. Несмотря на то что подростки лучше разбираются в Интернете, взрослые все же должны снабдить их соответствующими рекомендациями по обеспечению безопасности. Родители должны быть готовы помочь детям и объяснить, как распознавать неприемлемые сообщения и избегать небезопасные ситуации.

Может потребоваться напомнить детям о недопустимости передачи личных сведений через Интернет.
Что подростки делают в Интернете
Юноши этого возраста обычно интересуются юмором, играми или другими веб-узлами с мультимедийным содержимым. Девушки более склонны к созданию социальных сетей и участию в них.


Ниже приведены некоторые советы, помогающие обезопасить использование Интернета подростками.
1.
Продолжайте поддерживать открытое и дружественное общение с детьми на тему компьютеров. Обсуждайте с ними их действия в Интернете и найденных там друзей так, будто речь идет о событиях и друзьях из реальной жизни.
2.
Попросите детей сообщать вам, если что-то или кто-то в Интернете угрожает им или доставляет неудобства. Если детей что-то или кто-то беспокоит в Интернете, им следует сообщить о своих подозрениях родителям.

3.
Установите компьютеры с подключением к Интернету в общих комнатах, а не в комнатах детей.

4.
В качестве дополнения к родительскому контролю используйте средства фильтрации веб-содержимого (например функцию родительского контроля в Windows Vista (EN) или службу семейной безопасности Windows Live OneCare (EN).

5.
Защитите детей от назойливых всплывающих окон с помощью функции блокирования всплывающих окон в обозревателе Internet Explorer.

Для блокирования всплывающих окон в автономном режиме можно использовать Защитник Windows. Защитник Windows входит в состав системы Windows Vista. Для системы Windows XP с пакетом обновления 2 (SP2) Защитник Windows можно загрузить бесплатно.

6.
Узнавайте у детей, какие чаты и доски объявлений они посещают и с кем общаются. Поощряйте общение в отслеживаемых комнатах бесед (чатах) и настаивайте на том, чтобы дети общались только в общих окнах комнат бесед.

7.
Не разрешайте детям встречаться с друзьями из Интернета.

8.
Объясните детям, что они не должны загружать из Интернета программы, музыку или файлы без вашего разрешения. Обмениваясь файлами и загружая из Интернета текст, изображения и другие материалы, они могут нарушить законы об авторских правах.

9.
Расскажите детям о порнографии и других материалах для взрослых в Интернете и направьте их на веб-узлы с грамотными материалами о здоровье и половой жизни.

10.
Помогите своим детям защититься от нежелательной почты. Научите их не сообщать в Интернете свои адреса электронной почты, не отвечать на нежелательную почту и пользоваться фильтрами электронной почты.

12.
Расскажите детям об ответственном и порядочном поведении в Интернете. Они не должны использовать Интернет для хулиганства, распространения слухов или угроз.

13.
Проследите за тем, чтобы дети советовались с вами перед заказом, покупкой или продажей чего-либо в Интернете.

14.
Обсудите с детьми азартные игры в Интернете и связанный с ними риск. Напоминайте им, что играть в азартные игры в Интернете запрещено законом.
 http://www.microsoft.com/rus/protect/family/age/15to18.mspx

Комментарии

  1. Очень интересная, познавательная статья. Все подробно объяснено.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Маргарита. Если пройдете по ссылке, найдете обширный материал по этой теме)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересный материал как для родителей, так и для детей! Елена, у вас замечательный блог, очень информативный, и в то же время - очень нежный и лиричный

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

А мы продолжаем учиться!

Он был гениален, он был непредсказуем...

Убедительная просьба книги